Претендует ли внучка на квартиру, если сын не вступает в наследство, и какие последствия могут возникнуть?

Квартира приватизирована на маму, которой не стало 6 лет назад! Сын не вступает в наследство по непонятным причинам. Есть внучка, она может претендовать на данную квартиру или нет? И что если сын не вступит в наследство какие могут быть последствия?
Лучший ответ

Внучка не может наследовать, пока жив ее отец (сын умершей). Если же она ребенок другого, ранее умершего, родителя, может наследовать по праву представления наравне с сыном.

Если сын зарегистрирован в этой квартире, он считается фактически принявшим наследство, независимо от того, заводилось ли наследственное дело у нотариуса. В ином случае, имущество считается выморочным (переходи государству). Есть шанс доказать факт принятия наследства в судебном порядке в рамках иска о признании права собственности на квартиру. Обращайтесь, веду наследственные дела в судах, много положительной практики. Нужно детально на приеме разбирать все обстоятельства и перспективы, много нюансов.

Спасибо за ответ! Умершая - моя свекровь и бабушка моей дочери, то есть ее сын мой бывший муж! Он не вступает в наследство и причины я не знаю, мы практически не общаемся! В этой квартире живу я с дочерью с октября 2011 года, плачу за коммунальные платежи! То есть шансов у меня нет? И как квартира может перейти государству, по чьему предписанию?

Сын уже пропустил срок обращения за наследством, который составляет полгода. Внучка не сможет вступить в наследство, так как она является наследником только по праву представления- то есть могла бы вступить в наследство только в случае, если бы ее отец был мертв на дату открытия наследства.

В случае, если срок для вступления в наследства пропущен по неуважительным причинам - имущество считается вымороченным и переходит к государству.

Спасибо за ответ!