Можно ли рассчитывать на обмен квртиры и получение какой-либо жилой площади?

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла бабушка. Она завещала мне половину своей доли на квартиру, вторая половина ее доли и оставшаяся половина квартиры по праву собственника принадлежит ее младшему сыну. Скажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать после заявления у нотариуса себя как наследницы и, очевидно, после суда. Можно ли рассчитывать на обмен квртиры и получение какой-либо жилой площади? И что мне делать, если мой дядя не хочет менять квартиру.

Большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда Александровна!

Исходя из вопроса Вы наследуете ¼ квартиры.

Если реально выделить Ваши ¼ невозможно, кв. однокомнатрная, то вероятно Суд обяжит Вашего дядю выплатить ее стоимость, если Вы не будете предъявлять иска об определении порядка пользования имуществом.

Если есть письменное завещание на часть квартиры,Вам необходимо до истечения шестимесячного срока со дня смерти бабушки заявить о своих правах на наследство. После оформления Вашего права на часть квартиры Вы можете либо предложить ее выкуп Вашему дяде, либо выкупить его долю. Если дядя письменно выразит свой отказ от покупки Вашей доли, Вы вправе продать свою долю третьим лицам (если возможно в Вашей ситуации выделить ее в натуре, т.е. учитывается количество смежных и изолированных комнат, их площадь и т.д.). В случае недостижения компромисса в этом вопросе, т.е. не получено согласие дяди на продажу Вашей доли, возможно обращение к нотарису. Нотариус составляет заявление о предложении выкупа доли дядей. В случае неполучения ответа от дяди в течение 2-ух месяцев, Вы можете совершать сделку отчуждения принадлежащего Вам имущества.

Возможно другое решение данного вопроса: мировое соглашение, по которому Вы вместе с Вашим дядей договариваетесь разделить квартиру с взаимными интересами. Оценивается средняя рыночная цена Вашей квартиры, подписываются договора с Вашими требованиями и требованиями Вашего дяди. Квартира выставляется на продажу и находится потенциальный покупатель, готовый прибрести квартиру по подобной схеме. При этом продажная стоимость квартиры увеличивается( по сравнению с судебным путем решения проблемы), т.к. любое упоминание о судебной тяжбе отталкивает потенциального покупателя.

В практике работы нашей фирмы была выставлена на продажу квартира, в которой собственники ожидали судебного решения. Покупатели отказывались приобретать квартиру, пугаясь возможных споров собственников. До тех пор , пока собственники не заключили мировое соглашение, продать квартиру и поделить денежную сумму, полученную от продажи, им не удавалось.

Белкина Татьяна Александровна