Возможно ли судом присудить мне оплату юридических консультаций, проезда и услуг адвоката после иска, поданного мужем?
Муж подавал в суд на меня и теперь требует с меня возместить судебные издержки. Юридические консультации, проезд и услуги адвоката может ли всё это суд присудить мне.
В судебной практике нередко встречаются случаи, когда судебные расходы (издержки) распределяются между истцом и ответчиком (ст. 98 ГПК РФ):
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй ст. 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Если он выиграл дело, то да.
Светлана, если решение суда не в вашу пользу, то вам оплачивать издержки истца.
Как правило суд , при наличие возражений с вашей стороны, сумму может уменьшить в разы.
Имейте ввиду, что данное действие возможно лишь при условии удовлетворения его исковых требований.
С уважением А.Соловьева
Может, если его иск был удовлетворен. В разумных пределах и обоснованные расходы.