Они ссылаются на новый закон, который действует с 1 января 2006 г. Правильно ли это?
Уважаемая Александра.
Если общежитие находится на балансе организации (предприятия), то находящиеся в нём комнаты, представляются работникам для проживания в качестве служебных жилых помещений.
"Статья 93 ЖК РФ. Назначение служебных жилых помещений
Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления".
Если дом имеет статус общежития и находится на балансе муниципалитета, то жилые помещения в нём предоставляются гражданам для временного проживания.
"Статья 94 ЖК РФ. Назначение жилых помещений в общежитиях
1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.
3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами".
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.