Требование бывшего мужа - сообщить о выходе на новую работу, чтобы избежать взыскания алиментов на содержание супруги

• г. Туапсе

Ребенку 2,4 года я получаю алименты на ребенка (25%) и на свое содержание мин размер оплаты труда. Два дня назад устроилась на новое место работы с испытательным сроком в 3 мес и теперь бывший муж требует чтоб я позвонила ему на работу и сообщила о том что я работаю чтоб с него не взыскивали алименты на содержание супруги по достижению ребенком 3 лет (иначе как он мне говорит я должна буду ему все вернуть). а что если я не пройду испытат срок и опять буду сидеть дома мне опять идти в суд подавать на алименты? Сообщить ли мне на работу супругу о том что я вышла на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вы еще не оформились на работу официально, пока говорить не о чем.

Это лучший ответ

Елена Александровна!

Пока муж не подал иск в суд о прекращении выплаты алиментов на Ваше содержание и суд не принял соответствующее решение - муж обязан выполнять действующее решение суда. Кстати даже в случае подачи им такого заявления вряд ли суд примет решение в его пользу.

Ему вообще ничего не нужно было сообщать,т.к. Вы ничего ему не должны возвращать в этом случае.

Семейный кодекс РФ определяет:

"Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;"

Как видите, закон не связывает выплаты на содержание жены с тем трудоустроена она или нет.