Возникают противоречия в оплате ОДН - граждане уплачивают за непринадлежащее им имущество. Кто будет нести ответственность?

К Вам обращаются граждане в части оплаты за электроэнергию, воду, и других энергоресурсов в местах общего пользования, так называемые ОДН! Возникает вопрос относительно законности сумм, взыскиваемых с граждан за места общего пользования, собственниками которых они не являются! Возникают противоречия меду гл.14 ГК РФ и ст.36,37,38 ЖК! Уграждан нет документов, подтверждающих их долевую собственность, а у муниципальных образований есть документы, подтверждающие принадлежность им жилого фонда! Если Вы юристы, объясните российскую глупость или тупость наших граждан, оплачивающих не принадлежащее им имущество и услуги, которыми они не пользуются в местах общего пользования, т.к. в тариф электроэнергии и других энергоресурсов заложены все расходы! Кто-нибудь и когда-нибудь будет отвечать за мошенничество в отношении граждан насилуемых непосильными поборами с Вашего молчаливого согласия!? ответить по адресу: akorotyuk@mail.ru
Лучший ответ

Ошибаетесь.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

"Статья 23. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в многоквартирных домах

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в многоквартирных домах проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом и Жилищным кодекс

2. Государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах

одновременно

является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество".

Спасибо за ответ! Государственная регистрация подтверждается Свидетельством о праве собственности, которая может возникнуть лишь с согласия гражданина!!!! Гражданину не могут навязывать право собственности насильно, без его согласия!!! В Законе О приватизации жилья указаны 2 формы собственности: граждан- на квартиру и муниципальная - жилищный фонд, который остался за властями!!!! Тем более, что собственность подразумевает право владения, пользования и распоряжения!!! В нашем случае навязывают лишь владение и пользование, а где распоряжение??? Это что новая форма собственности??? Или эта придуманная форма лишь для выделение средств гражданами на содержание дома, который фактически принадлежит муниципалитету, т.к. у местных органов имеются все необходимые документы, доказывающие право собственности на жилой фонд !!!! Нет логики и привязки общему понятию права собственности!!!! Я опять не прав???