Как оформить квартиру на себя, если приватизация была оспорена и возможно ли удержать расходы за последние 12 лет?
У меня такой вопрос.
Мы с мужем проживаем в квартире, которая 12 лет назад перешла по завещанию отцу моего мужа и дяде мужа (50% каждому).
В 1994 г. эта квартира была приватизирована бабушкой моего мужа, на тот момент с ней в квартире были прописаны и проживали мой муж и его отец, но приватизация была оформлена только на бабушку, хотя отказа от приватизации ни кто не писал, т.е по закону в собственность эта квартира должна была быть оформлена на 3-их (Бабушка, мой муж и его отец) и по завещанию бабушка имела право передать только 1/3 квартиры., т.е. у отцу и дяде перешло бы по завещанию по 1/6 от квартиры.
После смерти бабушки в 2002 г. квартире остался проживать только мой муж. Соответственно он уплачивал все расходы связанные с содержанием квартиры (коммунальные платежи, ремонт и т.д. ) ни кто из собственников в жизни данной квартиры не участвовал.
Сейчас возникла такая ситуация, что мы с мужем хотим эту квартиру оформить на себя. Отец мужа сваю половину нам дарит, а вот дядя настаивает, чтобы мы купили его часть по рыночной цене. В связи с этим у меня 2 вопроса
1. Можем ли мы сейчас оспорить приватизацию квартиры и соответственно оспорить завещание и тогда у дяди останется 1/6 часть и за нее мы готовы заплатить
2. Если приватизацию оспорить не возможно, то сможем ли мы удержать из стоимости, которую у нас запрашивает дядя расходы, которые были произведены за последние 12 лет (коммунальные платежи, Ремонт).
Спасибо.
Ничего уже не отменить. Прошли все сроки (ст. 196,200 ГК РФ).
К сожалению не сможете оспорить приватизацию согласно Гл.13 ГК РФ, а также вернуть какие-либо расходы.
1. нет не можете. ваши рассуждения совершенно не основаны на законе. 2. удержать можете ОТДЕЛЬНЫМ иском долю коммунальных платежей приходящихся на долю дяди - больше ничего
можете,соберите чеки,договор подряда на ремонт и обьясните о содержании в надлежащем порядка жилплощади,если не поймет то в суд с этими доками
срок исковой давности 3 года по
2. Если приватизацию оспорить не возможно, то сможем ли мы удержать из стоимости , которую у нас запрашивает дядя расходы, которые были произведены за последние 12 лет (коммунальные платежи, Ремонт)
Мария Алексеевна, Оспорить приватизацию не сможете. нет бабушки в живых, и расходы удержать не можете. придётся приобрести долю дяди по рыночной цене. так будет и справедливо.
Вы не указываете сколько лет было Вашему мужу при приватизации. Если он тогда был несовершеннолетним, то выход возможно, что есть
Оспорить приватизацию возможно, если не прошло 3 года с момента достижения вашим супругом совершеннолетия, в ином случае, сроки исковой давности истекли.
Обратитесь с документами на очную консультацию к юристу по данному вопросу.
Однако, ваши суд. издержки будут не маленькими.
Что касается взыскания расходов по оплате за ЖКУ, ТО ЭТО ВОЗМОЖНО ЗА ПОСЛЕДНИЕ 3 ГОДА, срок давности ст. 196 ГК РФ.
Однако, дядя вправе взыскать с вас неосновательное обогащение за пользование его площадью в квартире.
Поэтому договаривайтесь с дядей на взамовыгодных условиях.
1. Вам суды не помогут - истекли сроки обжалования согласно ст. 200 ГК РФ: "...При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства...".
2. Если докажите отсутствие содержания своего имущества Вашим дядей, то за последние 3 года (ст. 196 ГК РФ) вправе взыскать Ваши платежи за дядю, но только в суде. А потом говорите - хочу заключить мировое соглашение, и вычитается присужденное Вам из требований Вашего дяди о цене его имущества. Т. е. минусовать можно.