Я беременна, мне сказали, что нужно встать на учет в ж/к до 12 недель, т.к. на работе причитается денежная выплата.
Здравствуйте, Инга!
Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель). Размер пособия в настоящее время составляет 300 рублей. (см. статьи 9 и 10 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").
Для получения пособия Вам необходимо не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам обратиться за его получением. Пособие выплачивается по месту выплаты пособия по беременности и родам по месту Вашей работы одновременно с пособием по беременности и родом или после него (если Вы предоставите справку позже). Основанием для выплаты Вам пособия служит справка из женской консультации. Других документов не требуется. (См. раздел III Положения о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. № 883)
С уважением,
Кирилл Рывкин