Имеют ли право уволить работника с отягощенным здоровьем из-за несоответствия легкого труда?
Людмила Александровна, согласно ст. 73 ТК РФ, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса.
При этом работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).
--
Если Вам или Вашим близким потребуется помощь психолога или юриста по медицинскому праву, звоните на бесплатную круглосуточную горячую линию для онкологических пациентов и их родственников "Проект СО-действие" (http://co-operate.ru/)
Тел. 8 (800) 100-01-91.
Увольнение инвалида возможно.
Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает в качестве основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
При этом увольнение по указанному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
То есть, чтобы инвалида уволить необходимо провести его аттестацию. Для этого необходимо создать комиссию, в которую обязательно должен быть включен работник инспекции по труду, и только на основании решения комиссии уволить