Как взыскать алименты от должника за границей - опыт мамы одиночки.

У меня вот какая сложилась ситуация. Я была в браке, от брака есть сын (9 лет). Тогда мы жили на территории Приднестровья, потом я развелась и с сыном уехала в Москву. С бывшим мужем отношений не поддерживаем, денег он не платит, но от ребенка отказываться не хочет. В Москве, по месту прописки и своей и ребенка, я подала документы мировому судье на взыскание алиментов. Но получила отказ, так как должник проживает за территорией РФ. И что мне теперь делать? Куда подавать заявление?
Лучший ответ

Елена!

В соответствии со ст. 125 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа, если место жительства или место нахождения ответчика находится вне пределов Российской Федерации. В данном случае заявитель с требованиями о взыскании алиментов с лица, обязанного уплачивать алименты, должен обратиться в исковом порядке. Судебные приказы, вынесенные российскими судами, не имеют юридической силы на территории иностранного государства.

Обращайтесь в суд по месту жительства с исковым заявлением, согласно ст. 333.36 Вы освобождены от уплаты гос.пошлины.

Наверно, Вы подавали заявление о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов? Если ответчик проживает на территории иностранного государства, то подается исковое заявление. Потом решение вопроса при наличии решения суда о взыскании алиментов с должника, проживающего в ином государстве осуществляется через Министерство юстиции.

Если необходима помощь в решении вопроса, Вы можете связаться со мной по нижеуказанным телефонам.

Спасибо за ответ!

Проживание ответчика за пределами территории Российской Федерации не является основанием для отказа в восстановлении нарушенного права в судебном порядке. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.