Формы признания человека
Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.
иск по ст
Гражданин может быть ОБЪЯВЛЕН ( но не признан) судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от несчастного случая, - в течение 6 месяцев. Такими обстоятельствами могут быть стихийные бедствия, техногенные катастрофы, во время которых человек мог быть там и после которых пропал без вести. Военнослужащий или иной гр-н, пропавший без вести во время военных действий, может быть объявлен судом умершим по истечении 2 лет со дня окончания военных действий.
В заявлении об объявлении умершим должно быть указано, для какой цели это необходимо ( каков юридический интерес) , должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное состояние гр-на либо обстоятельства, угрожавшие его жизни и т. д.