Как получить паспорт для младшего брата, у которого отсутствует свидетельство о рождении
Ирина Эдуардовна!
Если не было регистрации рождения в отделе ЗАГС , то нужно зарегистрировать рождение.
Вот что о регистрации рождения сказано в ФЗ "Об актах гражданского состояния":
"Статья 21. Государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более
1. Государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, при наличии документа установленной формы о рождении, выданного медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, производится по заявлению родителей (одного из родителей) или иных заинтересованных лиц, а также по заявлению самого ребенка, достигшего совершеннолетия.
2. При отсутствии документа установленной формы о рождении государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, производится на основании решения суда об установлении факта рождения."