Имею ли я право на дополнительную жилплощадь.
Ответье, пожалуйста, на два вопроса: 1.Я разведена с мужем, имею свою жилплощадь (однокомнатную квартиру) в г.С.Петербурге и живу с сыном (15 лет), который прописан на жилплощади мужа в г.Москве. Имеет ли право мой сын претендовать на часть жилплощади мужа и, если имеет, как путем это нужно реализовать, если бывший муж добровольно признать это право сына не хочет.
2. Я являюсь инвалидом 2 группы. Имею ли я право на дополнительную жилплощадь.
Заранее благодарю. Марина.
Если у Вашего сына нет доли в квартире мужа, т.е. если он не наделен собственностью на данную квартиру, то никаких прав на неё у него нет, Ваш сын может только проживать в данной квартире. Только собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением. Ст. 31 ЖК РФ предусматривает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Это значит, что Ваш бывший муж в судебном порядке может выписать вашего сына. В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Из положений указанной нормы следует, что членом семьи собственника является лицо, проживающее совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении. Ч. 3 ст. 65 СК РФ предусматривает, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. В том случае, если после расторжения брака ребенок стал проживать с одним из родителей и у другого из родителей возникли алиментные обязательства в отношении него, ребенок уже не может считаться членом семьи собственника.