В этот раз вызывали аварийную службу, техники из РЭУ сегодня 16-го сказали подождите пусть немного подсохнет
Здравствуйте, Галина!
Во-первых, Вам стоит вызвать инженера из РЭУ, чтобы составить акт, в котором будет указано, какие повреждения имеют место (где, какого характера, какой площади и т.п.).
Акт будет доказательством факта, что повреждения причинены затоплением.
Хорошо, чтобы этот акт подписал собственник / наниматель квартиры, где произошел прорыв.
Во-вторых, Вам надо сообщить о факте затопления в страховую компанию (найдите полис, Вам присылали с документами на квартплату - раз в год). Если Вы оплатили добровольное страхование за август и за предыдущие периоды и в течение трех дней сообщили о факте залития, Вам возместят ущерб.
Если страховку Вам платить не будут, можно привлечь независимую экспертную организацию для оценки убытков. С актом и заключением Вы можете предъявить виновному претензию, а при отказе возместить убытки - обращайтесь в суд.
С уважением,
Кирилл Рывкин