Как защитить себя от неоплаченных сумм лизинговой компании в качестве поручителя
Проконсультируйте пожалуйста, по следующей проблеме: в 2011 г. нашим ООО по двум договорам с Лизинговой компанией (лк) были приобретены грузовые ТС в количестве 6 единиц, первоначальный взнос составил 25%. Банк выдавший кредит ЛК в обеспечение кредитного договора настоял на подписании договоров поручения от имени учредителей ЛК, нашего ООО как лизингополучателя и нашего учредителя как физ. лицо. Договора были оформлены на срок 3 года для ускоренной аммортизации. Нашей компанией своевременно производились лизинговые платежи до марта месяца с.г. , т.е. компания исправно производила платежи в адрес ЛК. В начале марта к нам поступает требование от Банка, согласно которого следует, что ЛК прекратила свои расчеты с Банком 11 (одиннадцать) месяцев назад и Банк предъявляет к нам как Поручителям претензии на неоплаченные ЛК суммы. Одновременно банк ввел исковые требования к ЛК и ее поручителям. Из переговоров с банком следует, что с ЛК и ее поручителей взять нечего, поэтому исковые требования направлены к нам. На вопрос по какой причине Банк нас как поручителей не уведомил своевременно о неплатежах ЛК чтобы не доводить ситуацию до данного абсурда, руководство Банка ничего не ответило. Помогите если это возможно!
С уважением, Анатолий.
Лучший ответ
Анатолий Григорьевич помочь Вам возможно только после анализа всех документов по данному делу. Скидывайте на электронную почту, посмотрю. По крайней мере нужно пытаться снизить размер неустойки, начисленной за период когда Вы были в неведении о неплатежах лизинговой компании.
Спасибо за ответ!
Банк готов убрать все неустойки, мало того он также предложил снизить ставку по процентам за пользование кредитом в два раза. Но сумма то основного долга неоплаченная ЛК (а это
около 10 млн.) от этого не изменится.....