Каков размер налогового вычета при продаже квартиры и покупке новой? Из 990 тыс. или из разницы между продажей и покупкой?
Здравствуйте, Оксана!
В данном случае вы имеете право на имущественный налоговый вычет, установленный ст. 220 НК РФ. Вычет в сумме, полученной при продаже жилья и вычет в сумме, израсходованной на приобретение жилья - 2 независящих друг от друга имущественных налоговых вычета, поэтому вы имеете право на вычет и на сумму в 990 т. р. и на сумму в 750 т.р. Если вы купили квартиру с мужем в совместную собственность, но вычет на сумму в 990 т.р. распределяется между вами в соответствии с вашим письменным заявлением, а если в долевую собственность - то в соответствии с долями.
Если ваш доход в течение года, в котором вы продали и купили квартиру, окажется меньше положенного каждому их вас вычета, то вычет в 990 т.р. может быть перенесен на последующие годы до его полного использования.
С уважением, Соболев Алексей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))