Опасность обжалования договора дарения и возможность оформления сделки без отказа при покупке половины неприватизированного дома, в связи с смертью одного из совладельцев
Хочу купить половину дома. Земля не приватизирована. Хозяйка второй половины умерла неделю назад, поэтому нет отказа от права преимущественной покупки. Риэлтор предлагает на покупаемую часть оформить дарственную, а деньги передать под расписку. Есть ли опасность, что совладелец обжалует договор дарения в суде, и он будет расторгнут? Возможно ли оформить сделку без отказа, ведь наследники совладелицы вступят в права наследования только через полгода?
Лучший ответ
Единственное, что может сделать наследник второй половины - это перевести на себя права и обязанности покупателя по сделке (п.3 ст.250 ГК РФ)
Хотелось бы уточнить: наследники станут полноправными владельцами только через 6 месяцев, а право обжаловать сделку купли-продажи, проведенную без отказа от права преимущественной покупки, действует в течение 3 месяцев после сделки. Значит ли это, что отказ в нашем случае можно не получать?