Как поступить, если работодатель не выдает трудовую книжку для оформления пенсии в Пенсионном Фонде?
Пенсионный Фонд требует только подлинники документов для оформления пенсии, а муж работает на выезде и работодатель отказал в выдачи трудовой книжки на время оформления в ПФ. Что делать в этом случае?
Только решать вопрос с работодателем или можно обратиться с письменным заявлением в пенсионный фонд о предоставлении нужных документов через работодателя.
Наталья Викторовна, для назначения пенсии необходимы и копии и подлинники документов, если ваш муж работает, работодатель должен сам представить его документы на пенсию, предупредите его, что если пропустите срок назначения пенсии и ваш муж потеряет пенсию за какое-то время, вы взышите всю сумму с работодателя.