Как получить материнский капитал для улучшения жилищных условий без ожидания сроков?
У меня родился третий ребенок в январе 2014 г. Я бы хотела улучшить жилищные условия. Можно ли использовать материнский капитал не дожидаясь з-х лет (капитала 2 шт.: государственный и краевой)
Распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей.
Исключение составляет направление средств материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья. В этом случае средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, и независимо от даты заключения кредитного договора.