Брат без согласия прописал дочь в нашу 3-комнатную квартиру - что делать?
Здравствуйте, Константин!
В соответствии с п. 3.3. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия собственников жилья. Такое положение существует в связи с тем, что согласно ст. 20 Гражданского кодекса место жительства несовершеннолетних до 14 лет определяется местом жительства их родителей. Несовершеннолетние в таких случаях приобретают право пользования жилым помещением наравне с родителями. Права собсвенности на жилье они не приобретают.
С уважением, Алексей Соболев.