Шансы выиграть дело о присовокуплении жены к моей родительской квартире
Уважаемый Илья! Если квартира муниципальная,то Вы должны подобрать сами вариант обмена на 2-х комнатную тоже обязательно муниципальную квартиру для матери,брата и племянника,жилая площадь которой не менее 3/4 жилой площади той квартиры,в которой Вы сейчас живёте и комнату(можно и приватизированную)для Вас. Если кто-то из ответчиков работает и тратит на поездку на работу час,то с переселением должен тратить на поездку до работы не более 2-х часов, квартира должна соответствовать по своим качествам необходимым и обязательным для ответчиков условиям(если мать страдает сердечными заболеваниями или заболеваниями опорно-двигательного аппарата,а квартира на 5-м этаже,то должен быть в доме лифт и.т.п.). Обращаться с иском нужно по конкретному варианту,с требованием обязать осуществить этот конкретный обмен и о выселении ответчиков в конкретный адрес из занимаемой квартиры.В качестве 3-их лиц по делу привлекаются контрагенты по обмену и орган опеки и попечительства,который следит за соблюдением прав несовершеннолетнего.Главное,чтобы контрагенты по обмену не отказались ждать,пока суд рассмотрит дело и оно вступит в законную силу.Если такой вариант обмена Вам не найти,то может быть мать и брат согласятся вселить Вашу жену на основании иного соглашения при вселении(аренды,безвозмездного пользования),при котором она не приобретёт права на жилую площадь.Основание: ст.68 ЖК РФ.