Водитель признал свою вину после столкновения с моим автомобилем у обочины
Машина стояла у обочины. 3 рядное движение. Убедившись в отсутствии, помех, решил сесть в автомобиль. Захлопнул дверь, услышал небольшой удар в дверь водителя. Ехавшая в попутном направлении машина задела задним крылом меня.
Гаишники сказали, что вина обоюдная. Водитель признает факт, что видел меня, когда я стоял рядом с автомобилем.
Вина водителя, создавшего помеху.
Надо смотреть по характеру повреждений.
Если из повреждений следует, что дверь была открыта (не успела закрыться), виноват тот, кто садился в машину. Если же повреждения нанесены по уже закрытой двери, то вина водителя, допустившего наезд на т/с, стоявшее у обочины.
п.12.7 ПДД РФ запрещает открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.
Владимир, сложно рассматривать данную ситуацию не изучив как следует составленные после ДТП административные акты (схемы ДТП и объяснения участников). Вам лучше обратиться с данным вопросом лично к юристу для консультации.