Вопрос о возможности исключения 12-летней дочери из наследства на машину в пользу денежной компенсации
Здравствуйте, Елена!
1-я очередь - супруг, дети, родители;
2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;
3-я очередь - дяди и тети;
4-я очередь - прадедушки и прабабушки;
5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.
Согласно очереди наследуются. Будут вопросы, пишите.
Добрый день!
Ваша несовершеннолетняя дочь в наследственной массе имеет обязательную долю (Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
В соответствии со ст. 1158 отказаться от обязательной в пользу других лиц признается недействительным (запрещается)
Хочу отметить, что в вашем случае вашей несовершеннолетней дочери просто необходимо не вступать в наследство, но тогда не вступать в наследство на всю наследственную массу.