Как обойти эксклюзивный договор с риэлторами при самостоятельной продаже квартиры?
Заключила эксклюзивный договор с агентами на продажу квартиры, стоимость их услуг 200 тыс. Т.е я продаю за 2 млн, а они размещают рекламу на 2 200 тыс. сроком на 6 мес. Сейчас я нашла покупателя сама, хочу продать за 2 млн. Как мне обойти этот договор, если там сказано, что если по вине заказчика, т.е. меня, исполнитель не может выполнить обязательства по дог-ру, то заказчик платит расходы исполнителя на рекламу+штраф 200 тыс. Как быть? Риэлторы приехали с готовым договором, подписывали у меня дома, говорили что платит покупатель и что я ничем не рискую, а сейчас просят всех потенциальных клиентов направлять только к ним или грозят судом, если самостоятельно продам кв-ру. А если по истечение 6 мес они не находят клиентов, то заказчик, т.е. я освобождаюсь от оплаты услуг исполнителю, т.е. им. Их платную рекламу моей кв-ры на сайте я видела.
Лучший ответ
Здравствуйте. Пришите претензию на расторжение договора и возврат денег.
Условия договора не соответствуют закону.
Я им дене не платила ни копейки. Они продают квартиру на 200 тысяч дороже-и эту сумму берут себе по результатам продажи. В договоре не указан их юр. адрес, только банк. реквизиты и телефон. Куда отправлять? И есть ли образец претензии? У меня к ним особых претензий нет, просто я нашла покупателя сама. А только по телефону их можно уведомить устно? Спасибо за ответ!