Какую сумму государственной пошлины необходимо уплатить при подаче искового заявления о защите чести

• г. Москва

Какую сумму государственной пошлины необходимо уплатить при подаче искового заявления о защите чести, достоинтва и деловой репутации и компенсации морального вреда в размере 700 000 рублей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Все указанные требования являются неимущественными, хотя возмещение морального вреда выражено в денежном выражении, поэтому согласно ст.333.19 НК РФ каждое требование оплачивается для физических лиц - 100 рублей;

для организаций - 2 000 рублей. Физическому лицу нужно уплатить всего 200руб. Предъявление требований о возмещении репутационного вреда имеет свои процессуальные особенности. По аналогии с моральным он является вредом неимущественным, и госпошлина по искам о возмещении репутационного вреда должна взиматься на основании пп. 3 п. 1 ст. 333.19 и пп. 4 п. 1 ст 333.21 НК РФ, а не в процентном отношении к сумме компенсации.

Кроме того, сумма репутационного вреда не является ценой иска в смысле ст. 103 АПК РФ, ст. 91 ГПК РФ. Из этого следует, что изменение истцом размера требуемой компенсации в процессе производства по делу не является увеличением или уменьшением размера исковых требований с вытекающими из этого последствиями, предусмотренными п. 2 ст. 102 АПК РФ, п. 3 ст. 39, п. 2 ст. 92 ГПК РФ; кроме того, определение судом компенсации вреда в размере большем, чем требует истец, не является выходом суда за пределы исковых требований в смысле п. 3 ст. 196 ГПК РФ.