Проблема с оплатой проезда в автобусе - мелочь недостаточно, размена сдачи нет

• г. Камень-на-Оби

Сегодня я с работы ехала в автобусе, оказалось мелочи недостаточно для оплаты проезда, а с 1000 сдачи у нее не было и меня высадили из автобуса, работаю в детском саду, утром приезжаю рано разменять не где.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Проезд пассажиров и осуществление перевозок осуществляеться на основании парвил проезда и перевозки пасажиров и багажа в маршрутных автобусах коммерческими предприятиями, входящими в систему городского общественного транспорта общего пользования.

Пассажирские перевозки осуществляются автобусами (микроавтобусами) по согласованным маршрутам и в установленном порядке и на основании распоряжений.Имеют лицензии на перевозку пассажиров автобусами (микроавтобусами).

Плата за проезд в маршрутных автобусах (микроавтобусах) взимается в соответствии с тарифами, установленными и утвержденными в установленном порядке.

Контрольный билет является подтверждением заключения договора перевозки, должен быть сохранен до конца поездки и предъявляться по требованию водителя и билетного контролера.

Перевозчик обязан выдавать пассажирам, оплатившим проезд и провоз багажа, контрольные билеты.

По закону продавец, в данном случае кондуктор\водитель не вправе вам отказывать в заключении сделки, обосновывая это тем, что у него нет сдачи, так же они не вправе потребовать от вас что-нить докупить на сумму до сдачи, или отправить вас в другой магазин\автобус для того, чтобы произвести размен крупной банкноты.

То есть, в идеале должно выглядеть так: Вы даете кондуктору купюру в 1000 руб, проезд стоит 15. У кондуктора нет сдачи, он озадачивается разменом данной банкноты. Хорошо, если в автобусе найдется человек, который сможет разменять, а если нет, то кондуктор должен будет пробежаться до соседнего магазина.