Ставки налогов на дарение и наследство.
Налог на наследство отменен. Ставка налога при дарении - 13% за исключением дарения между близкими родственниками. С уважением,
Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев не подлежат налогообложению. Если происходит дарение недвижимого имущества, то доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, то налог на доходы полученные в порядке дарения составляет 13%.
Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования не облагаются налогом, за исключением одного случая - вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.