Я слышала, что есть предел по величине суммы таких расписок, которые действительны без нотариуса – какой он?
Здравствуйте Татьяна.
Гражданский Кодекс Статья 808.
Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
То есть сумма не должна превышать 10870 руб. (мин. размер оплаты труда 1087 руб.). Но расписка расценивается судом как договор займа. А нотариальное заверение договор займа не обязательно. Успехов.
Закон не устанавливает верхнего предела начиная с которого необходимо нотариальное заверение.
Расписка на любую сумму действительна и без натариального оформления (при отношениях между физлицами)