Бывший муж предоставил справку о зарплате для снижения алиментов - возможно ли подать на него иск в мошенничестве?
Бывший муж подал в суд на снижение алиментов, предоставив справку о зарплате 6 тыс рублей. В апелляционном определении суда записано, что Суд считает, что истец намеренно устроился на низкооплачиваемую работу ради уменьшения размера алиментов. Мне сказали, что на Злостное уклонение (157 ст) могут подать только приставы. Приставы бездействуют. Я живу в Сочи, они вТуле. Могу я сама подать на него иск в мошенничестве например, если мне самой нельзя подать на Злостное уклонение?
Добрый день!
Нет сами Вы подать не можете, нет в его действиях состава мошенничества, а есть состав именно злостного уклонения от уплаты алиментов, поэтому обращайтесь в прокуратуру города Тулы с жалобой на бездействия приставов.
Елена, с заявлением о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности можете обратиться и вы.