Все дело в том, что ее настоящий муж бьет детей и издевается над ними.
Подать иск в суд об опредлении места жителсьтва детей с ним. До этого можно написать заявление в орган опеки, чтобы проверили условия, но возможно факты не будут подтверждены опекой. Далее в суде требуется обязательно заслушать 10 летнего ребенка, если второму уже исполнится 10 лет, то также и его мнение учитывается. Можно просить назначить проведение психологической экспертизы, где в беселде с психологом дети смогут рассказать о себе и возможно экспертиза будет в пользу отца детей. Можно просто забрать детей, если действительно есть угроза их жизни и здоровью, пусть она судиться.
Удачи