Как безопасно продать квартиру, не оставаясь без денег и жилья, если дети не вписаны в договор купли-продажи?
Здравствуйте, Олеся!
Ваша мать имеет право продать принадлежащую ей квартиру, собственниками которой Вы с сестрой не являетесь. При такой продаже Ваше с сестрой право пользования квартирой сохраняется. В договоре купли-продажи должны быть указаны Ваши данные и данные сестры и положение о том, что Вы сохраняете право пользования данной квартирой после продажи (ст. 558 Гражданского Кодекса РФ). Однако мать в подобной ситуации не получит полной рыночной стоимости за квартиру, так как квартира обременена Вашими правами. Выписать Вас она не может. Ну во всяком случае, если нет серьёзных задолженностей по коммунальным платежам, Вы с сестрой не разрушаете квартиру, приводя её в антисанитарное состояние и т. п.