Что ожидает моего сына в отношении этой квартиры в будущем, когда он станет совершеннолетним, какие он имеет на нее права?
У меня сложилась следущая ситуация. Мой бывший муж проживает и прописан в квартире с родителями. Наш несовершеннолетний сын прописан в их квартире, а проживает вот уже 5 лет со мной в квартире, где прописана я. Мне известно, что квартира, где проживает мой бывший муж находится в настоящее время в процессе приватизации. Алименты я не получаю, на раздел имущества при разводе не подавала. В браке мы состояли с 05,08, 1998 г по 06,01, 2006 г, фактически не проживаем вместе с мая 2003 г.. Бывший муж добровольно отказался выплачивать алименты. В связи с этим у меня появились следующие вопросы:
1) Могут ли родственники бывшего мужа и он сам выписать из квартиры нашего сына, мотивируя тем, что он там фактически не проживает?
2) Имею ли я право на часть квартиры (в натуральном или денежном выражении), если подам на раздел имущества, учитывая, что алименты бывший муж мне не платит?
3) Что ожидает моего сына в отношении этой квартиры в будущем, когда он станет совершеннолетним, какие он имеет на нее права?
Как мне защитить интересы моего ребенка? Что можно и нужно предпринять сейчас?
Заранее благодарю за ответы.
Здравствуйте, Наталия!
Если Ваш ребёнок прописан в этой квартире, а квартира сейчас в процессе приватизации, то Ваш ребёнок должен быть включён в состав собственников.
Далее по Вашим вопросам:
1) Ребёнка выписать не могут;
2) Вы прав на часть этой квартиры не имеете. Как я поняла эта квартира принадлежала ещё родителям Вашего бывшего мужа и к имуществу, нажитому Вами и бывшим мужем в браке, не относится.
3) Что будет в будущем? Вариантов много. Сын является наследником своего отца. Дед и бабушка на случай своей смерти могут составить завещание на причитающиеся им доли в квартире в пользу внука (Вашего сына), если будут иметь такое желание.
Сейчас же, повторюсь, ребёнок должен быть внесен в число собственников на основании того, что он там прописан. Если по каким то причинам этого не произойдёт, подобная приватизация может быть признана недействительной в судебном порядке, с обязательным привлечением в процесс органов опеки и попечительства, ввиду нарушения интересов прав несовершеннолетнего ребёнка.