Просрочка и недоделки - что делать, если заказанную кухню доставили с опозданием и дополнительными проблемами
Согласно Закону О Защите прав оптребителей Беларусии
1. Обязательно ли отсылать претензию им в письменном виде? - нет.
Если необходимо отсылать претензию - напишите, пожалуйста, какой должен быть грамотный текст претензии. Вот фото договора: http://i.imgur.com/Z1s5HV8.jpg -обращайтесь.
Можно ли после установки полной кухни не доплачивать 210 долларов и сказать им - пусть взыскивают через Суд, а в суде мы уже посчитаем неустойку не по договору, а как предусмотрено законом о защите прав потребителей - 1% в день (мы из Беларуси).- можно.
Можло ли не самим в суд обращаться, а как Выше - говорить им, чтобы они обращались - а там уже встречные требования излагать? Могут ли быть последствия? Вдруг они долго не будут подавать в Суд, а потом ещё нам посчитают пеню за просрочку платежа? - да можно. Последствий для вас никаких.
1. Можно ли после установки полной кухни не доплачивать 210 долларов и сказать им - пусть взыскивают через Суд, а в суде мы уже посчитаем неустойку не по договору, а как предусмотрено законом о защите прав потребителей - 1% в день (мы из Беларуси).
---Нельзя. обязаны оплатить заказ, а потом в суде решайте эту проблему. если суд присудит. вам всё вернут и наоборот.
2.Можло ли не самим в суд обращаться, а как Выше - говорить им, чтобы они обращались - а там уже встречные требования излагать? Могут ли быть последствия? Вдруг они долго не будут подавать в Суд, а потом ещё нам посчитают пеню за просрочку платежа?
----Им это не нужно. в суд обращается тот. кому это нужно. вы и обращайтесь.
3. Обязательно ли отсылать претензию им в письменном виде?
----Да, обязательно и именно в письменном виде и у вас должны быть тому доказательства. квитанция о её отправке.
4. Если необходимо отсылать претензию - напишите, пожалуйста, какой должен быть грамотный текст претензии. Вот фото договора: http://i.imgur.com/Z1s5HV8.jpg
-----Александр Игоревич, С удовольствием. на платной основе.