Возрастная граница для покупки алкоголя - 18, 20 или 21 лет? Какой закон говорит об этом?
Со скольких лет (На законном основании) мне можно покупать алкоголь (а в частности водку, коньяк и тд)? Мне 20 лет. Возник конфликт с продавцом якобы из-за того, что водку можно продавать только с 21 года.
Прочитал много форумов мнения разделились. Кто-то говорит что с 18 лет (т.к ты уже совершеннолетний), а кто-то с 21 года. Хочу услышать точку зрения юриста (если не составит трудности можете написать сайт, где есть этот закон). Спасибо.
Лучший ответ
Статья 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
"Не допускается продажа алкоголя несовершеннолетним".
.
Согласно статьям 21 и 26 Гражданского кодекса России, несовершеннолетним считается лицо моложе 18 лет.
Спасибо за ответ!