Как продать приватизированную комнату в трехкомнатной квартире, если сосед не откликается на предложение и избегает риэлтора?
Если сосед докажет, что вы не дарили, а продавали, то сможет оспорить сделку.
Сосед имет лишь преимущественное, а не исключительное право на приобретение Вашей комнаты. Помимо уже упомянутого способа с дарением комнаты, Вы можете поступить следующим образом:
- направить соседу заказное письмо с уведомлением получения (если сделка удостоверяется нотариально, то это может сделать нотариус);
- в письме должно содержаться предложение соседу приобрести комнату на определенных условиях (цена, сроки);
- на указанных условиях Ваш сосед имеет право приобретения комнаты в течение месяца;
- в случае письменного отказа соседа приобрести площадь, либо отсутствия ответа в течение месяца на полученное заказное письмо, нотариус вправе удостоверить сделку купли-продажи.
С уважением,
Александр