Ответьте, если продавец и покупатель недвижимости находятся в Москве, а сама недвижимость в другом городе другой области

• г. Москва

Спасибо за ответы на вопросы. Появился еще один. Ответьте, пожалуйста, если продавец и покупатель недвижимости находятся в Москве, а сама недвижимость в другом городе другой области, можно ли совершить сделку купли продажи у московского нотариуса, и не будет ли трудностей при регистрации покупателем прав собственности в регистрационной палате города, где находится недвижимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Сделку купли-продажи можно совершить у любого нотариуса, а можно и в простой письменной форме (без удостоверения). Нотариус не вправе отказать в удостоверении такой сделки, если ему будут предоставлены все необходимые документы. При этом продавец должен выдать покупателю нотариальную доверенность на подачу в регистрационную службу заявления о регистрации перехода права на недвижимость, если он сам не поедет на регистрацию. С сентября нотариусы также получат право быть заявителями при гос.регисрации прав на недвижимость.

Сложность может возникнуть только в том плане, что в разных управлениях регистрационной службы может быть некоторая специфика несмотря на то, что требования, вроде бы, едины. И московский нотариус может не знать некоторых тонкостей.

С уважением,

Кирилл Рывкин