Совместное проживание и родственные связи - какова солидарная ответственность родственников по долгам и обязательствам брата?

• г. Воронеж

Брат наркоман, проживает с родителями пенсионерами: не является ли совместное проживание и родственные связи основанием для солидарной ответственности по долгам и обязательствам брата, т.к не возможно точно доказать хозяина вещей, находящихся в квартире? Квартира принадлежит маме на основании договора дарения от 1998 г. Могут ли при совместном проживании отсудить за долги брата у мамы квартиру и имущество, находящееся в квартире, если он зарегистрирован в этой квартире? Отвечают ли родители за долги брата если они проживают вместе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

если брат ДЕЕСПОСОБЕН , то не является совместное проживание и родственные связи основанием для солидарной ответственности по долгам и обязательствам брата и следовательно у матери ничего не заберут.

Удачи

Это лучший ответ

Ольга Руслановна!

Оснований для обращения взыскания на квартиру не имеется, можете не переживать из-за этого. Обязательств по долгам брата его родители не несут.

В то же время принадлежность имущества в квартире всегда определить непросто. Наверняка документы есть не на все имущество. В этом случае есть вероятность включения имущества в квартире в опись судебным приставом. Тогда собственнику имущества придется обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи. С учетом образа жизни брата это вполне реально.

Решением проблемы может стать снятие брата с учета.