Зарплата до этого была 6000 руб. Скажите пожалуйста, что она может взискать через суд?
Здравствуйте, Юля!
У Вашей матери есть возможность в соответствии со ст. 87 СК РФ взыскать с Вас алименты. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных (достижение пенсионного возраста рассматривается как нетрудоспособность) нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Если Вы не заключите соглашения об уплате алиментов (подлежит нотариальному удостоверению) алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей могут быть взыскиваны с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. В соглашении размер алиментов Вы можете определить сами.
Судом размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (не процент от заработка). Таким образом, ссылаясь на это положение Вы можете просить суд установить невысокий размер алиментов из-за Вашего семейного положения, но должны будете указать твердую денежную сумму.
При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
С уважением, Алексей Соболев