Моя соседка имеет однокомнатную неприватизированную квартиру, прописана в ней одна.
Моя соседка имеет однокомнатную неприватизированную квартиру, прописана в ней одна. У соседки неважно со здоровьем, она предложила нам ухаживать за ней. Также после смерти хочет передать нам квартиру. Только как это сделать, она не знает. Какие есть варианты кроме приватизации квартиры? Может ли она например прописать туда моего мужа?
Также у нее есть дочь, которая пять лет назад выписалась из квартиры и уехала с мужем в неизвестном направлении (по слухам на север).
Спасибо.
В данной ситуации оптимальным вариантом является приватизация квартиры и последующее заключение договора ренты. В этом случае и интересы соседки и Ваши интересы будут достаточно защищены.
Ваш муж может прописаться в квартиру, однако после смерти соседки появится вопрос о переоформлении договора социального найма, и если потом Вы захотите распорядиться квартирой, то в квартиру придется приватизировать. На данный момент сроки приватизации продлены до 2010 года, после этого бесплатной приватизации уже не будет.