Скажите, что сейчас необходимо сделать супруге, если она знает только место жительства своего бывшего мужа?
Супруга хочет повторно подать на алименты на бувшего супруга, т.к. при первой подаче начальницей бывшего супруга была мать и по всей видимости она отложила судебный приказ "под сукно"
С уважением.
Здравствуйте, Вадим!
Прежде всего повторно подавать на алименты не нужно. Существующий приказ уже разрешил этот вопрос однажды и сохраняет свою силу. Его можно предъявить в исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи. Вашей супруге просто стоит обратиться в суд, вынесший судебный приказ, и написать заявление о выдаче копии, приложив квитанцию об оплате госпошлины - 2 р. за страницу документа, но не менее 20 руб.
Полученный повторно судебный приказ предъявляете в подразделение службы судебных приставов по месту жительства бывшего мужа для исполнения. Задолженность по алиментам определяется также приставом в соответсвии с ст. 113 Семейного кодекса РФ. Вообще задолженность может быть взыскана только за три предшествующих года, а за весь период невыплаты только если она образовалась по вине. Если огранизация, где работает бывший муж, сама неисполняла судебный приказ, то это не его вина. С организации указанную задолженность, которую нельзя будет взыскать с бывшего мужа (сверх 3 лет) можно взыскать через суд путем подачи искового заявления.
С уважением, Алексей Соболев