Нужно ли получать одобрение органов опеки при продаже машиноместа, находящегося в совместной собственности с ребенком?
Нужно ли получать одобрение органов опеки при продаже машиноместа, купленного по договору купли-продажи на мое имя и моего несовершеннолетнего ребенка.
если намерены продавать имущество несовершеннолетнего ребенка, то обязательно нужно получать разрешение от органа опеки
ст. 37 гк рф
В данном случае нужно разрешение от органов опеки. Так как в есть доля несовершеннолетнего ребенка.
Нужно ли получать одобрение органов опеки при продаже машиноместа , купленного по договору купли-продажи на мое имя и моего несовершеннолетнего ребенка?
Нет не нужно согласно Закона "Об опеке и попечительства", так как это не дом и не квартира
НУЖНО ПОСКОЛЬКУ ОТЧУЖДАЕТСЯ ИМУЩЕСТВО РЕБЕНКА
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 02.07.2013)
"Об опеке и попечительстве"
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)
Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:
1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;
2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;
3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Примерный перечень документов, требуемых ООП
Перечень документов на разрешение отчуждения (сделки купли-продажи, мены, и т.д.) недвижимого имущества, собственниками, сособственниками которого являются несовершеннолетние
Запрос нотариуса о разрешении совершения сделки;
Заявления отца и матери ребенка на совершение сделки (указать фамилию, имя, отчество, полный адрес, телефон, паспортные денные и где будет проживать ребенок после совершения сделки);
Письменное согласие ребенка (с 10-ти летнего возраста);
Письменное согласие взрослых членов семьи, совместно проживающих;
Письменное согласие жильцов квартиры, с которой совершается сделка;
Правоустанавливающие документы, оригинал + копия (свидетельство о праве собственности, договор передачи, договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.).
Документы БТИ: кадастровый паспорт, поэтажный план, экспликация, справка о стоимости жилья, оригинал + копия.
Выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета, справка об отсутствии задолженностей (в отношении недвижимого имущества, находящегося на территории города Москвы – вместо вышеуказанных документов, предоставляется Единый жилищный документ) оригинал.
Справки об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам;
Справка из налоговой инспекции, подтверждающая отсутствие задолженности по уплате налога на недвижимое имущество оригинал + копия..
Копии личных документов (паспортов родителей, законных представителей, лиц зарегистрированных в квартире, свидетельств о рождении детей) оригинал + копия.
Нотариально заверенное обязательство родителей (законных представителей) на приобретение в собственность несовершеннолетнего жилого помещения (доли в праве на жилое помещение) взамен отчуждаемого жилого помещения оригинал.
Свидетельство о браке (в случае разъезда - свидетельство о расторжении брака) оригинал + копия.
Свидетельство о смерти (в случае смерти одного из родителей или законного представителя) оригинал + копия.
Копии договоров купли-продажи.
Распоряжение руководителя муниципалитета района с места выбытия другой семьи, при наличии в ней несовершеннолетнего ребенка собственника оригинал + копия.
Справка из КДНиЗП района с места выбытия другой семьи при наличии в квартире зарегистрированного несовершеннолетнего ребенка, о том, что семья не состоит на учете как неблагополучная.
Разрешение на регистрацию в населенном пункте субъекта Российской Федерации в случае выезда семьи по новому адресу из ОВД (форма № 6).
Копии договоров продажи и покупки жилой площади.
Документы указанные в перечне на разрешение отчуждения, предоставляются как на отчуждаемое, так и на приобретаемое имущество.
Орган опеки и попечительства может дополнительно запросить любые другие документы по сделке.
Заявления принимаются только от законных представителей несовершеннолетних (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей).
Несовершеннолетние старше 14 лет пишут заявления на отчуждение имущества собственноручно с согласия законных представителей в присутствии специалиста опеки
Прием заявлений для рассмотрения осуществляется при наличии всех вышеперечисленных документов.
Указанные выше документы не возвращаются и хранятся в секторе по опеке, попечительству и защите прав несовершеннолетних. Сделка, оформленная без разрешения органа опеки и попечительства, считается недействительной.
Ольга, добрый день!
Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ, ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", при распоряжении недвижимым имуществом несовершеннолетнего или даче согласия на его распоряжение (независимо от того, относится ли недвижимое имущество к жилым помещениям или к нежилым) требуется обязательно получение согласие органов опеки и попечительства.
Ольга, если это недвижимость, а судя по всему это именно так, то согласие необходимо. Его просто в данном случае будет легче получить, чем при продаже жилого помещения (квартиры). Т.е. если Вы продаете квартиру, то орган опеки впервую очередь смотрит чтобы ребенку было где жить и в зависимости от этого дает или нет согласие. А в данном случае, понятно, что жилищные права ребенка никак не могут быть нарушены. Т.е. тут достаточно продать по рыночной цене, чтобы показать, что не в убыток ребенку. Вам нужно сходить в опеку и обговорить этот вопрос. Выяснить на каких условиях они готовы дать согласие.
Согласие опеки нужно. Продадите. обязательно внесете полученные за его долю деньги на счет ребенка. Проблем нет.
Обратитесь с заявлением в отдел опеки и просите разрешения на продажу недвижимости.