Вопросы о прописке и улучшении жилых условий для сирот и супружеской пары с ребенком - оспаривание опекой и прописка удочеренного ребенка
1. Мы с сестрой сироты, прописаны у бабушки и дедушки (они опекуны), для постановки на очередь у нас кв м превышают-1 метр на человека, т.е. на очередь улучшения жил. условии не поставили, и как сирот тоже не поставили (на внеочередное предоставления жилья по соц. найму), т.к. бабушку при оформлении опекунства вынудили сделать приватизацию на детей сирот в их квартире. Опека ссылается на то, что мы собственники. Этот закон можно оспорить?
2. мы с сестрой уже без 5 ти минут женатые люди, но прописать мужа\жену считается ухудшением жил. условии... в моем случае - у моей жены (не расписаны) есть ребенок от первого брака, летом планируем расписаться и хочу удочерить ребенка, хотелось бы знать в случае удочерения могу ли я прописать дочку в кв к опекунам и не будет ли это ухудшением?
Лучший ответ
1.Любые действия любых государственных органов, могут быть оспорены в суде. В вашем случае так - же. Но для этого орган опеки должен дать вам письменный ответ об отказе в ваших требованиях со ссылками на статьи законов, которые как полагает орган опеки будет являться основанием отказа в ваших требованиях.
2.Регистрация любых родственников по месту вашего жительства, не является ухудшением жилищных условий, поскольку это право владельца помещения.