Изменение условий алиментов - как определить сумму, если бывший муж не работает официально и учится на очной форме

• г. Шахты

Ребенку 4 года, бывший муж платил алименты когда работал официально, потом 1 год назад уволился и мы договорились на словах, что будет каждый месяц перечислять мне деньги на карточку. Исполнительный лист я не забирала, и не сообщала о том что он платит по договоренности, сейчас хочу чтоб опять платил через приставов т. к. сумма не устраивает. Сколько он должен мне платить, если не работает официально и учится на последнем курсе института на очной форме? Расчитают ли ему долг за этот год, если сумма меньше чем он должен был бы платить через приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.