Расходы и пошлины при покупке дома в деревне - кто должен платить?
Планируем купить дом в деревне. Скажите, пожалуйста, какие расходы нам планировать, помимо стоимости дома, может какие-нибудь пошлины...? И кто должен платить продавец или покупатель?
затраты этот гос. пошлина за регистрацию договора купли-продажи жилого помещения.
Статья 333.18. Порядок и сроки уплаты государственной пошлины
Государственная пошлина уплачивается плательщиком, если иное не установлено настоящей главой.
В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.
то есть если один собственник и один покупатель размер гос. пошлины делится пополам, если три то на три и т.п.