Изменение группы инвалидности и стажевого коэффициента - необходимость перерасчета пенсии
Мне назначили пенсию по инвалидности 2 группы в 2009 году. А в 2011 году дали бессрочную 3 группу. С 1 января 2010 года сняты ограничения по стажевому коэффициенту. Должны ли пересчитать пенсию.
Елена, пенсию Вам назначали по второй группе инвалидности, никаких ограничений в стажевом коэффициенте по 2 группе не применялось, в 2011г. Вам установили 3 группы, при переводе на 3 группу сохраняется страховая часть пенсии, которую получали по 2 группе, изменяется только базовая часть пенсии, поэтому перерасчет делать нет оснований.