Возможность претензий жены к 1-комн. квартире после смерти дедушки, если завещание или дарственная будет составлено на внука (13 лет)

• г. Санкт-Петербург

Мой дедушка является собственником 1-комн. Кв.В квартире прописан только он,но проживает и жена, прописанная в другой квартире. Может ли его жена после смерти дедушки претендовать на эту квартиру, если завещание или дарственная будет составленно на внука (13 лет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Аня!

Как правильно указала моя коллега, если жена вашего дедушки является пенсионеркой, то последняя имеет право на обязательную долю в наследстве, 2/3 от причитающейся ей наследственной доли по закону.

если кв приобретена в период брака 1/2 ее + 2/6 = 5/6 квартиры, т.е. Вы можете претендовать на 1/6 по завещанию,

если кв. приобретена до брака или получена дедом по безвозмездной сделке, то жена имеет право на 2/3 квартры

Если квартира приобретена в период брака, то она является совместной собственностью супругов, и 1/2 квартиры уже принадлежит жене. Если жена деда нетрудоспособна, то в случае наследования по завещанию, она будет иметь право на обязательную долю (ст. 535 ГК РСФСР). Что касается дарения, то при определенных условиях оно может быть отменено, но это, в принципе, более надежно, чем завещание.