Положен ли земельный участок ветерану боевых действий.

• г. Ижевск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Для ответа на данный вопрос, нужна более подробная информация.

Есть такая льгота, обратитесь в администрацию района.

Добрый вечер! Да возможно получить.Желаем вам удачи и всего наилучшего.

Согласно с пунктом 1 статьи 16 закона «О ветеранах» для участников боевых действий, в том числе и воевавших в Чечне предоставляются следующие льготы:

- нуждающиеся в улучшении жилищных условий обеспечиваются жильем за счет средств из федерального бюджета, если они состояли на учете до 1 января 2005 года;

- оплачиваются коммунальные услуги в размере 50 процентов на всю занимаемую общую площадь жилых помещений, в том числе и на всех проживающих членов семьи;

- участники боевых действий имеют право на первоочередную установку квартирного телефона;

- ветераны имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий Российской Федерации в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) согласно порядку, установленному правительством РФ, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами данных субъектов;

- участники боевых действий обеспечиваются бесплатно протезами (за исключением зубных протезов) и протезно - ортопедическими изделиями;

- ветераны имеют право использовать ежегодный отпуск в удобное для них время и брать отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

- участники боевых действий имеют преимущество при использовании всех видов услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, а также право приобретать без очереди билеты на все виды транспорта;

- ветераны имеют право обучаться по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

- участники боевых действий имеют право на прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, а также на выплату специальных стипендий, устанавливаемых правительством Российской Федерации.

Это в каждом городе свои местные правила обратитесь с заявлением в вашу администрацию.

Да, положен земельный участок.

Нет, посмотрите стоит. 16 ФЗ «О ветеранах»