Возможно ли отстранить генерального директора от финансовой деятельности, оставив его в должности? Имеет ли это смысл или лучше заменить его полностью?
Вот Ваши права:
ТК РФ
Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации
Помимо оснований, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами", трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с "законодательством" о несостоятельности (банкротстве);
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в "порядке", установленном Правительством Российской Федерации;
3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.