Можно ли иметь 2 трудовой книжки. Я работать по обоим в 2 х разных организациях? Спасибо.
2 трудовые иметь нельзя. основное место работы может быть только одно, остальные - по совместительству. запись в трудовой по месту работы по совместительству делать не обязательно
Олегович!
Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
3. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.
Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
Таким образом, законодателем не предусмотрено каких-либо количественных ограничений.
Соответственно, но лучше иметь одну книжку, например, при оформлении пенсии.