У меня действие страхового полиса ОСАГО, заканчивается в августе, правда ли, что полис будет действителен еще 1 месяц, т.е.
У меня действие страхового полиса ОСАГО, заканчивается в августе, правда ли, что полис будет действителен еще 1 месяц, т.е. до 31 сентября?
Как указано в обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за 1 кв. 2006 г. : " ...согласно п. 31 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 г. N 263, в случае просрочки страхователем уплаты страховой премии по договору обязательного страхования, срок действия которого был продлен, не более чем на 30 календарных дней и наступления в этот период страхового случая страховщик не освобождается от обязанности произвести страховую выплату. В случае просрочки страхователем уплаты страховой премии более чем на 30 календарных дней действие договора обязательного страхования прекращается.
С учетом изложенного ответственность владельцев транспортных средств, управляющих автомобилем в указанный период времени, является застрахованной, поскольку договор обязательного страхования в силу закона считается продленным.
Таким образом, водители, управляющие транспортным средством в период действия договора обязательного страхования, не превышающего 1 года и 30 дней, не могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ".
С уважением,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях